8 (903) 534-4131
E-mail

От иронии к взаимодействию.

Приходской подростковый лагерь 2011.

 Подростки и взрослые могут узнать о вере, о Боге из книг, но для того, чтобы испытать христианство на собственном опыте, нужна специальная экспериментальная площадка. Отправляясь в лагерь, ведущие и участники покидают свой привычный контекст — школу, родителей, работу. Мы живем обычной человеческой жизнью - договариваемся, ссоримся, сочувствуем, радуемся, конкурируем, прощаем, но делаем это в Божьем присутствии.

 Родители часто спрашивают, что мы делаем в лагере. Вот из чего состояла программа в этом году:

- общение в группах (игры, упражнения, творческие задания).

- четыре тематические мастерские: «Юмор», «Отношения с близкими людьми (разочарование, раздражение, конкуренция)», «Индивидуальность и толпа», «Психоактивные вещества и ценность жизни»,

- чтение и обсуждение отрывков из Евангелия: Призвание учеников, Заповеди Блаженства, «Кто больше в Царствии Небесном», Притча о Блудном сыне,

- две вечерние духовные встречи: «Христианство в отношениях между людьми», «Христианство в отношениях с Богом»,

- встреча с отцом Антонием Лакиревым, ответы на вопросы, молебен, исповедь для желающих,

- кружки: хоровой, мыловарение, кулинарный, мастерская (гравюра, маски, поделки), бои на тимбарах, изготовление кукол, танцевальный,

- общелагерные мероприятия: веревочные препятствия, ярмарка, карнавал, концерт, танцы, костер, кино.

- а также: утренняя молитва, зарядка, спорт, свободное время, чай перед сном и сам сон.

 Мы бы хотели, чтобы в нашей жизни и в жизни подростков (конечно, если это им интересно) религиозность перестала быть чем-то отвлеченным и книжным, а стала естественной частью жизни и взаимоотношений. Мы надеемся достичь этой целостности, разумеется, не за счет упрощения и опошления духовной жизни, а, наоборот, путем «освящения» повседневности, приглашения Бога в спорт, творчество, влюбленность, дружбу, отдых, размышления. Предполагаю, что Христос обращается к человеку на доступном его возрасту языке, в контексте решаемых задач. Задачи подросткового возраста — это учеба в школе, обучение общению со сверстниками своего и противоположного пола, поиск себя, формирование своих ценностей, поиск своих смыслов. Похоже, именно в этих областях наиболее вероятна встреча с Богом и наиболее необходима Его поддержка.

 Когда ребенок достигает подросткового возраста, трудно становится и ему самому, и окружающим. Подростку очень сложно быть приятным, но хорошо получается быть неудобным, противным и капризным. Было бы очень логично, если бы в этот период человек совсем не нуждался в поддержке со стороны старших, однако именно в подростковом возрасте помощь взрослых чрезвычайно важна для того, чтобы научиться быть ответственным, активным, трезвомыслящим, уверенным в себе человеком. Дома у родителей иногда просто опускаются руки — трудно выдержать в таком объеме обесценивание и грубость. И тогда подстраховать могут внешние союзники — ведущие лагеря. Этим люди за лагерную смену удается преодолеть пелену подростковой иронии и обиды и создать условия для пусть небольшого, короткого, но все же плодотворного обмена жизненным опытом между взрослым и подростком. Опытом отношения к себе, отношения с людьми, опытом общения с Небесным Отцом.

 Конечно, поездка в лагерь не гарантирует кардинальных изменений в поведении вашего сына или дочери. Не стоит рассчитывать, что после недели, проведенной с нами, ребенок станет мечтать о том, чтобы вымыть посуду или начнет разговаривать со всеми на «вы». Однако мы можем гарантировать, что за время смены у него будет возможность сделать паузу, заглянуть вглубь себя, пообщаться по душам с неравнодушным, растущим взрослым и сделать некоторые важные для жизни открытия.

Пользуясь возможностью, расскажу, что еще в течение года в храме проводятся встречи Приходского подросткового клуба, а в январе планируется Рождественский лагерь. Подробности вы можете узнать у меня по телефону 8 903 534 4131. Буду рад новым знакомствам.

 Петр Дмитриевский

Руководитель Приходского подросткового клуба

Директор лагеря

 


 

Когда я впервые попала в лагерь в качестве стороннего наблюдателя (видео-оператора), меня поразила естественная обстановка дружелюбия и трепетного отношения друг к другу между детьми, которая совершенно не характерна для других лагерей, в которых мне доводилось бывать. Больше всего мне тогда запомнился концерт, подготовленный ребятами. С одной стороны ребята с такой охотой демонстрировали свои таланты и умения, а с другой стороны аудитория встречала бурными аплодисментами и поддержкой даже самые скромные или "спотыкающиеся" номера. 
Сейчас для меня лагерь ценен еще и тем, что в нем поддерживается баланс между обычными лагерными развлечениями, такими как спорт, игры, дискотека, карнавалы - и христианскими мероприятиями - молитвами, евангельскими чтениями, богослужением. И при этом подросткам дается очень ценная, на мой взгляд, возможность задуматься о жизни, своем месте в
нем, личностном развитии, отношениях с людьми в дискуссионных группах и мероприятиях, которые так тщательно и продуманно готовят ведущие лагеря.
Я была бы рада попасть в такой лагерь, когда была сама подростком...

Ольга Абрамова, ведущая.


Наша жизнь состоит из множества миров. Работа, учёба, семья… будто бы тысячи ниточек сплелись в узелки нашего повседневного существования, и только вместе они создают общую картину происходящего. При этом они на удивление непохожи. Каждый из нас общается с совершенно разными людьми, в разных местах, пребывает в различных атмосферах, состояниях, думает и чувствует совершенно особенно, хотя это всё один единственный человек. И каждый такой мир нам необходим. Ведь наша жизнь – лабиринт, смысл которого не поиск выхода, а именно прохождение пути от начала до конца.

Подростковый лагерь храма Космы и Дамиана один из таких маленьких миров. Главным  ответом у участников лагеря на вопрос, что понравилось больше всего, является «атмосфера». Но что это? Что такое нежное и глубокое скрывается за этим словом?

За первые дни лагеря абсолютно меняется восприятие реальности. Как будто вдруг резко открылись глаза, и спала серая пелена ненужной шелухи. Она мешает нам улыбаться, замечать красоту вокруг себя, вдыхать полной грудью и хоть на минуту задумываться о чём-то более ценном, чем повседневная рутина. И когда она спадает, ты сразу начинаешь видеть людей вокруг себя, они такие разные, но от того тебе ещё больше захочется пообщаться с ними и узнать их.

Вокруг лагеря густой лес, будоражащий твоё воображение, мечты и страхи… ты дышишь, ты живёшь. А главное, ты ощущаешь внутри себя Бога. Чувствуешь, что бы ты ни сделал, куда мы не шагнул и где бы ни оступился, Он всегда с тобой. 

В первый же день, при помощи перевоплощений в сыщиков, участники должны были отыскать своих ведущих по горячим следам. Так же для окончательного сближения к нам приехали гости из МЧС, приготовившие верёвочную полосу препятствий, где  каждый должен был преодолеть себя, пойти на подвиг и героически отстоять честь своей группы. Зарница-Ярмарка заставила весь лагерь немного размяться, пораскинуть мозгами и познакомиться друг с другом. Разве это не похоже на приключение, которого требует каждое молодое сердце?

На Кино-карнавале каждому выпала возможность перевоплотится в киногероя и показать себя во всей красе. Но и выйдя из образов порой хочется отдохнуть и, конечно, потанцевать! На дискотеке у всех была возможность для исполнения танца своей мечты и проявления всех своих талантов на сцене, в общем показательном концерте.

Тематические мастерские для тренировки ума в лагере были весьма разнообразны. Например, вы когда-нибудь задумывались, что такое юмор? Или о том, что даже самые близкие друзья могут различаться в самых простых вещах, таких как цвет, вкус и запах? Сложным вопросами стали такие понятия, как «независимость» и «стадное чувство». В последний же день для желающих была проведена мастерская на тему алкоголя. Легко сказать, что пить плохо, а вот объяснить и донести до подростков истинную причину такой пропаганды здорового образа жизни не так-то просто.

И, естественно, приходской лагерь просто не мог обойтись без «Серьёза». Ради таких вечеров, когда погашен свет, вокруг мерцают свечи, все сидят в общем зале и играет спокойная музыка, стоит жить. В первый такой вечер состоялась дискуссия о том, как важно, но порой сложно помогать ближнему своему, а тем более незнакомому человеку, попавшему в беду. Так же в один из дней приезжал священник, о. Антоний. Встреча в последний вечер лагеря был поистине сказкой. После омовения ног участникам, ребята были приглашены на восхитительную общую трапезу, на пир у Господина, за которой думали о своей жизни и сотворили одно общее дерево, как знак того, что мы едины. А дальше, у каждого была возможность сказать другому нечто доброе и приятное, отблагодарить за прожитое вместе время, за лагерь, за неделю, проведённую в сказочном реальном мире.

Спасибо вам.

Тарадымова Василиса, ведущая

 

 


 

Лагерь – это такая штука, в которой многое нереально. Это сложно описать словами, но, поверьте, это так. Это другой мир, другая планета. Туда хочется сразу же, как уезжаешь. Из-за учебы в последние два года я попадал в лучшем случае на половину лагеря.  И только в этот раз ,всеми правдами и неправдами, удалось. Я знал, что это будет круто еще до того момента, как начал этот лагерь готовить. Я знал, что он будет хорош, когда он был готов, и мы приехали на базу за день до смены, чтобы приготовить базу к приезду детей. Но я представить себе не мог, каким он окажется на самом деле. Лагерь – это процесс в первую очередь взаимодействия: ведущих и подростков, подростков между собой, и в команде ведущих. Поэтому то, что произойдет в лагере, невозможно предсказать в Москве. Можно только предположить. И предложить вместе что-нибудь этакое сделать.

Яркий пример из последнего лагеря. На одной из встреч, в последний вечер лагеря, мы должны были собраться вместе в зале, чтобы опять-таки вместе подумать и поговорить. И совершенно спонтанно родилась идея: а не сделать ли нам омовение ног, так, чтобы ведущие омывали ноги участникам. Долгий спор и размышления длились в течение часа. И мы это сделали. И это было здорово. И так не единожды. В каждом случае все по-своему.

В последнее время состав лагеря почти полностью поменялся. Те «старички», с которыми я шесть лет назад был в одной группе в лагере, уже все выросли. Кто то остался с нами ,кто то ушел.  Пришли новые ребята, для которых я уже не «Влад», а «дядя Влад». В лагерь приезжают около 70 ребят, и далеко не со всеми удается пообщаться лично. С этими «новичками» (хотя многие из них в лагере уже по третьему разу) совсем по другому строятся отношения. По типу старший брат – младший брат. Делишься опытом, ведешь группу и получаешь кайф.

Иногда смотришь программу лагеря. И тебе кажется, что вот эта штука точно скучная. Она не пойдет. Надо отменять/менять/бежать. Но решаешься посмотреть – и бинго! все получается. И вот ребята радостно делают что то, что ты как раз собирался убирать. Это феноменально красиво выглядит со стороны – этот процесс взаимного доверия, я бы так сказал. Не всегда, но часто группы в лагере становятся настолько крепкими и дружными, что не расстаются даже в Москве. Причем вместе с ведущими. Эти ребята потом приводят друзей, подруг. Круг ширится. Круг хороших, добрых людей.

 

Владислав Евгеньев, Ведущий

 


В лагере хорошие друзья, отличные вожатые - суперские люди. Мне больше всего запомнился последний вечер где сидели все вместе и делились своими улыбками и едой. Неожиданным был поход в лес ночью ,но к сожалению его отменили.

Аня Чухрова, участница

 


Меня зовут Василиса, мне 15 лет. Я очень ценю лагерь за то, что здесь все ребята очень дружные. Можно подойти к незнакомому тебе человеку и попросить в чём нибудь помочь. Ценю за то, что если меня что-то тревожит, я могу поделится этим с ведущими. Ведущие в лагере классные. Молодые и жизнерадостные. 

  Запомнился мне больше всего мой первый приезд в лагерь. В молодёжный клуб я до этого не ходила. И думала, что приеду, а там всё время молятся, с перерывами на еду и сон. Но когда я приехала, я поняла, что всё будет не так, как я ожидала. Программа была замечательная. Был маскарад. Были интересные кружки, группы. На группах мне понравилось больше всего. В каждой группе было шесть-семь человек не считая ведущих. Ведущие придумывали разные игры, сценки. В процессе этого всего нам было очень весело.

Василиса Захарова, участница

 


 

 В лагерях мне всегда нравились традиционные беседы со священником. Когда находишься в таком насыщенном мероприятиями лагере, в голове невольно возникает множество вопросов, на которые трудно найти ответ. Многие люди, в том числе и я, по непонятной мне причине (кстати, вот ещё один вопрос!) стесняются задавать другим людям подобные, и часто, очень важные вопросы. Тут то и приходится кстати та форма общения, что устраивают в лагере детям и священнику: передача анонимных записок, на которые отвечает батюшка. Тем более, что отец Антоний, и все остальные священники когда-либо посещавшие лагерь - люди с многолетним опытом и закалённой верой - ответы дают очень правильные. И даже если сразу не сообразишь, то что они имели ввиду, через некоторое время, дни это, недели или годы, ты понимаешь, что на твой вопрос ответ получен сполна. 
          В общем, я безмерно благодарен организаторам лагеря и самим священникам за эти посещения. Благодаря им я не только избавился от смущения в некоторых аспектах веры, но и множество раз убедился в любви Иисуса Христа к людям.

Федор Киселев, участник